НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности»: Если в страховых компаниях используется контрафактная версия компьютерной программы, то это считается нарушением исключительных имущественных прав правообладателей

УрБК, Челябинск, 19.03.2007. «Я считаю, что инициатива проверки Росстрахнадзором легальности компьютерных программ, которые используют страховые компании, актуальна, так как у компьютерных программ есть законные правообладатели. Если в данных организациях используется контрафактная версия компьютерной программы, то это считается нарушением исключительных имущественных прав правообладателей. Получается, что не только используются продукты ненадлежащего качества, которые искажают реальное качество программы, но и правообладатель недополучает доход и происходит нарушение правовой репутации. Поэтому я абсолютно позитивно отношусь к проверке Росстрахнадзора», — заявил УрБК юрист НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Илья Керцман.


«Естественно, какой-то финансовый ущерб пользователи контрафактных программ претерпят, если будет возбуждено уголовное дело либо они будут привлекаться к административной ответственности, либо к ним предъявят претензии в рамках гражданского процесса. Им придется не только возмещать причиненный ущерб, убытки, но и выплачивать большие штрафы. Могу сказать, что правообладатели могут предъявить определенные требования материального характера, которые необходимо будет возмещать, что, разумеется, пошатнет финансовое положение компаний», — высказал свое мнение И. Керцман.


По словам И. Керцмана, данные IDC о том, что уровень использования нелицензионных компьютерных программ в сфере финансовых, банковских услуг и страхования в 2006 г. составил 60%, безусловно, соответствуют действительности. В целом же, по его мнению, на территории Челябинской области в отношении компьютерных программ, фильмов, музыки этот показатель составляет 90-92% (два года назад — 98%).

Другие материалы по теме: