Обзор рынка акций за 19 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. Активность инвесторов в понедельник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $2 193,8 млн., на классическом рынке акций – 26 млн., на биржевом рынке акций – 6,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен 5 485 млн.


Начало недели ознаменовалось умеренным повышательным движением российского рынка акций вслед за подъемом азиатских, европейских и американских фондовых индексов. Выделялись отдельные фавориты, которые и обусловили рост всего рынка.


Значительно лучше других выглядел сектор электроэнергетики во главе с акциями РАО ЕЭС, подорожавшими на фоне ожидания выхода отчетности компании по МСФО за 9 месяцев 2006 г. Во "втором эшелоне" росли котировки ОГК и ТГК. Очередной всплеск интереса инвесторов к энергетическим активам спровоцировали новости об интересе крупных стратегических инвесторов (Сургутнефтегаза, Газпрома) к ряду генерирующих компаний.


Отмечался резкий взлет акций МТС. Спрос на них спровоцировали ожидания сильной отчетности компании за 2006 год, которая будет опубликована в середине недели.
Акции Норильского никеля продолжили расти под влиянием бьющих исторические рекорды цен на никель и медь.
Несмотря на достаточно стабильную ситуацию на рынке нефти, акции нефтяной отрасли не пользовались особым спросом. А в аутсайдерах рынка были лидеры предыдущих дней: бумаги Сургутнефтегаза, Татнефти и Автоваза.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,37% (+25,04 п.) до 1846,38 п., индекс ММВБ поднялся на 2,35% (+37,84 п.) до 1647,64 п. На этой неделе ожидается большое количество значимых мировых экономических событий, поэтому пока инвесторы предпочитают не рисковать, активно покупая, а занимать выжидательную позицию.

Другие материалы по теме: