Обзор рынка акций за 15 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 16.03.2007. Активность инвесторов в четверг была невысокой и находилась практически на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 543,1 млн., на классическом рынке акций – $ 46,6 млн., на биржевом рынке акций – $ 8,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 312,6 млн.


На фоне подъема мировых фондовых рынков и цен на нефть российский рынок акций, несмотря на внутридневную коррекцию, закрылся на положительной территории. Позитивная динамика рынка США в конце сессии была связана с заявлением крупнейшего американского банка Lehman Brothers о том, что негативная ситуация в сфере ипотечного кредитования не окажет серьезного влияния на прибыль банка.


Лидером роста стали бумаги Норильского никеля, стремительный рост которых был вызван новым историческим рекордом цен на никель и заявлениями Михаила Прохорова о своем уходе с должности гендиректора Норильского никеля и о том, что компания, скорее всего, аннулирует 4% казначейских акций.


В нефтяном секторе сильнее других выросли в цене акции Сургутнефтегаза – в преддверии закрытия реестра акционеров компании и выплаты дивидендов.


Во «втором эшелоне» пользовались спросом бумаги Автоваза и Балтики. Котировки Автоваза продолжили расти на фоне возможного признания акций, принадлежащих дочерним компаниям, казначейскими с последующей их ликвидацией, что повысит стоимость акционерного капитала, приходящегося на одну бумагу. Акции Балтики подорожали после публикации консолидированных финансовых результатов по МСФО по группе за 2006 год.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,69% (+30,06 п.) до 1809,16 п., индекс ММВБ поднялся на 2,12% (+33,28 п.) до 1603,15 п.

Другие материалы по теме: