В 2006 году в Челябинской области судами рассмотрено 258 уголовных дел о взяточничестве и коррупции в отношении должностных и физических лиц

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. «2006 год для областной прокуратуры прошел под знаком противодействия коррупционным преступлениям», — заявил на заседании регионального Совета безопасности исполняющий обязанности прокурора Челябинской области Павел Чеурин.


По словам П. Чеурина, под особым контролем сотрудников прокуратуры находятся государственные и муниципальные служащие. За прошлый год в данной сфере было выявлено 500 правонарушений. За несоблюдение законодательства о государственной и муниципальной службе к дисциплинарной ответственности привлечено 112 человек.


По данным областной прокуратуры, преступления коррупционной направленности наиболее распространены в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, а также в области выделения земельных участков и расходования бюджетных средств.


В 2006 г. в Челябинской области судами рассмотрено 258 уголовных дел о взяточничестве и коррупции в отношении 272 должностных и физических лиц. «Основную массу осужденных за коррупционные преступления по-прежнему составляют работники низового и среднего уровня госструктур, работники правоохранительных органов», — отметил П. Чеурин.


По его мнению, необходимо больше внимания сосредотачивать на оперативной работе правоохранительных органов, на внедрении новых форм противодействия, а также принять соответствующие нормативно-правовые акты.


Губернатор Петр Сумин отметил, что в области создана специальная антикоррупционная комиссия. В частности, в ее компетентности будет проверка на коррупционность принимаемых в области законопроектов.

Другие материалы по теме: