В 2007 году посевные площади всех категорий хозяйств Челябинской области составят 1,9 млн. гектаров

УрБК, Челябинск, 21.03.2007. В текущем году за счет обработки брошенных земель планируется дополнительно ввести в оборот 100 тыс. га пашни, в том числе 50 тыс. га будет засеяно уже этой весной. В целом посевные площади всех категорий хозяйств Челябинской области (сельхозорганизаций, фермерских и личных подсобных хозяйств) в 2007 г. составят 1,9 млн. га. Об этом сообщил на селекторном совещании заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.


Особенно активно процесс освоения брошенных земель проходит в Троицком, Уйском, Агаповском, Варненском районах. В Троицком районе, например, в 2007 г. запустят в оборот 33 тыс. га, из них яровыми культурами будет засеяно 19 тыс. га. В Уйском районе планируется сверх прошлогоднего обработать 17 тыс. га пашни, из которых 11 тыс. га будет засеяно этой весной.


Подготовка сельскохозяйственной техники к севу идет с некоторым опережением графика. На 15 марта более 70% тракторов, сеялок и плугов, а также 92% борон уже готовы к работе.


По словам А. Завалищина, чтобы сохранить запасы влаги в почве, необходимо соблюдать все технологические требования и своевременно провести закрытие влаги, предпосевную и посевную обработку почвы. Посевную кампанию необходимо провести в максимально сжатые сроки, оптимальный период — 20 рабочих дней.

Другие материалы по теме: