«Комсомольская правда-Челябинск» и Людмила Степашкина информируют: «На Шершнях запретили жарить шашлыки и мыть машины. Нарушителям грозят большие штрафы»

Пляжный сезон откроется через пару месяцев. Будьте готовы: теперь на Шершнях запаливать костры, жарить шашлыки и парковать авто в кустиках у берега категорически запрещено. Все лето у воды будут дежурить милиционеры и сотрудники учреждения «Особа охраняемые природные территории Челябинской области». Штраф для отдыхающих ослушников солидный — от тысячи рублей.

Серо-желтая полоска городского пляжа на Шершнях для милиционеров и зеленых патрулей что кость в горле. Пьяные и неряшливые отдыхающие мусорят, устраивают безобразия. Под боком плотина, объект стратегической важности.

Суровые методы охраны особой территории диктует Положение о Челябинском городском боре. Когда-то участок вольной природы площадью 1179,64 га принадлежал Федерации, сейчас — региону. «Зеленка» о новом праве собственности на здешние деревья и кустарники у области появится вот-вот. Новый документ частично развяжет руки контролирующим органам. У них уже появились вопросы к трем конноспортивным клубам, что базируются в городском бору.

Другие материалы по теме: