Обзор российского рынка акций за 26 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 27.03.2007. Активность инвесторов в понедельник была невысокой, настроения – нейтральными. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 154,5 млн., на классическом рынке акций – $ 55,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 9,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 971,5 млн.


Рынок продолжил расти на фоне дорожающей нефти из-за введенных санкций против Ирана и благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок. Так, китайский рынок полностью отыграл коррекцию и достиг очередных максимумов.


Покупки были в основном сосредоточены в нефтегазовом секторе. С одной стороны, позитивно влияла динамика цен на сырье. С другой стороны, пользовались спросом бумаги возможных участников аукциона по продаже активов Юкоса, в частности Роснефти и Новатека.


В лидерах снижения оказались бумаги РАО ЕЭС, по которым отечественные игроки начали фиксировать прибыль в преддверии заседания совета директоров энергохолдинга 30 марта.


Котировки бумаг металлургического сектора демонстрировали тенденцию к росту. Бумаги подорожали после объявления комбинат о намерении провести листинг глобальных депозитарных расписок на свои обыкновенные акции на Лондонской фондовой бирже в связи с глобальным размещением новых и существующих обыкновенных акций и GDR.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,54% (+10,32 п.) до 1924,79 п., индекс ММВБ снизился на 0,06% (-0,91 п.) до 1701,02 п. Рынок вплотную подошел к уровню сопротивления по индексу РТС, однако для его преодоления потребуется приложить существенные усилия.


Сегодня торги, по-видимому, начнутся коррекцией вслед за спадом американских фондовых площадок и сектора евробондов emerging markets.

Другие материалы по теме: