«Челябинский рабочий» и Светлана Гущина: Заложники залога. Чтобы взять кредит в банке, селянин должен собирать не урожай, а бумаги»

У фермеров Южного Урала не хватает средств на обеспечение банковского кредита. Эта тема стала одной из основных на прошедшей в Челябинске конференции «Крестьянство и современная аграрная политика».


Денег у крестьян действительно нет, а ведь скоро начинать посевную кампанию. Нужны семена, удобрения, ГСМ, но банки дают кредиты неохотно. Причина — отсутствие залоговой базы.
Фермер из села Дуванкуль Еткульского района Павел Быков имеет более 30 сельскохозяйственных машин, все они на ходу, но уже не новые. Банк оценил их в 300 тыс. руб., в кредит согласились дать только 100. А для нормального развития хозяйства ему нужно минимум 500. Ежемесячные платежи селянам тоже не под силу.


По словам фермеров, перекупщики принимают свинину по 40 руб., а продают в городе в четыре-пять раз дороже. То же и с зерном.


— Нам бы свое производство наладить, — продолжает Павел Быков. — Свиньи у меня есть, мало только. Деньги у родственников занял, маточник построил, а он пустует. Было бы голов 300. Если колбасный цех оборудовать и выпускать готовый продукт, тогда можно работать и прибыль иметь, а пока одни убытки.


— Могут помочь гарантийные фонды, — комментирует председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин. — В некоторых регионах они уже есть, и мы настаиваем на создании федеральных. Пока же нужно оформлять документы о приватизации земель. Когда на руках у фермеров будут так называемые «зеленки», вопрос с залогом будет решен.


Только вот оформление земли — дело небыстрое и недешевое. Сегодня этим вопросом занимаются 6 министерств и 11 агентств. Пока все инстанции посетишь, везде заплатишь — пройдет минимум год. Получается, фермера поставили перед выбором: кредит или урожай. Однако, не получив в банке необходимую сумму, проблематично что-нибудь вырастить.

Другие материалы по теме: