«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: Южноуральскую столицу приравняют к Москве. Челябинск станет одной из 14 «столиц» страны и получит финансирование, равное московскому»

Вскоре в правительстве будет запущен грандиозный проект по созданию на всей территории России супергородов.

Соответствующая программа разработана в Министерстве регионального развития и призвана превратить Россию в более устойчивую страну, в которой будут не два главных центра (Москва и Санкт-Петербург), а целых 14. Они не будут уступать по финансированию столице. Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Томск, Тюмень, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Екатеринбург и Челябинск — вот будущие центры страны. Их будут соединять с ближайшими, более мелкими городами при помощи новых качественных дорог. Проект рассчитан на 20 лет, в течение которых избранные города должны стать более удобными для жизни и бизнеса. Для этого кроме бюджетных средств будут привлекаться и частные инвестиции.


В администрации Челябинска пока об этом ничего не слышали. Поэтому в ответ на нашу просьбу прокомментировать инициативу Минразвития глава города выразил сомнения: действительно ли это благо для Челябинска — объединиться, например, с Копейском? Но, конечно, никто из чиновников не против повышенного федерального финансирования. Город и так неплохо развивается, а если будут дополнительные деньги, то на уровень Москвы мы даже не за десять лет, а еще быстрее выйдем.

Другие материалы по теме: