В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» пройдут диспансеризацию 115 тыс. работников социальной сферы Челябинской области

УрБК, Челябинск, 02.04.2007. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Челябинской области продолжается дополнительная диспансеризация работников социальной сферы (учителей, научных работников, врачей, работников культуры и т.д.).


Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, до конца года планируется проверить более 115 тыс. человек (в 2006 г. — 90 тыс. человек). В этом году они проходят ее без ограничений по возрасту. По данным на 2 апреля, в 18 территориях диспансеризацию прошли уже почти 10,5 тыс. человек (9,1%).


Напомним, главная цель диспансеризации — это выявление у жителей области социально значимых заболеваний, таких, как заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онокозаболевания и т.д., с последующей постановкой на учет при обнаружении этих патологий, в том числе для своевременного оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Все подлежащие диспансеризации осматриваются бесплатно. Они проходят обследование у эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога (для мужчин), акушера-гинеколога (для женщин), также у каждого определяется уровень холестерина и сахара в крови, выполняются электрокардиография, флюро- и маммография.


По результатам диспансеризации 2006 г. из 90 тыс. осмотренных работников социальной сферы 15% — практически здоровы. У 19,8% есть риск развития заболеваний, они нуждаются в проведении профилактических мероприятий. 61,4% требуется дополнительное обследование для уточнения диагноза или лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, 3,7% нуждаются в госпитализации, в том числе 45–и работникам показана высокотехнологичная медицинская помощь.

Другие материалы по теме: