Челябинская область заканчивает проведение дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы

УрБК, Челябинск, 24.12.2007 В Челябинской область дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы подходит к концу. На сегодняшний день осмотрено почти 113 тыс. бюджетников или 98% от подлежащих осмотрам в этом году. До конца этого года диспансеризацию осталось пройти 2-м тысячам жителям области.

Напомним, что дополнительная диспансеризация работающих в бюджетной сфере — это бесплатный медицинский осмотр, который включает полный набор лабораторных и функциональных исследований, флюорографию, маммографию или УЗИ-диагностику, а так же консультации специалистов. Он проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

По результатам дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в минувшем году на первое место в структуре впервые выявленных патологий вышли заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте – заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение), на третьем — болезни органов зрения.

По результатам I полугодия 2007 г. ситуация изменилась. На 1 месте — заболевания эндокринной системы. На 2 месте — заболевания сердечно-сосудистой системы, затем — болезни органов зрения. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Другие материалы по теме: