В Челябинской области не наблюдается дефицита трудовых ресурсов в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках

В Челябинской области не наблюдается дефицита трудовых ресурсов в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФМС России по Челябинской области.


По состоянию на 1 января 2007 г. на территории Челябинской области имеется 196 рынков (24 400 торговых мест). Общее количество иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, составляет 4 316 человек.


Как отмечают специалисты областного УФМС России, на сегодняшний день все рынки на территории Челябинской области осуществляют свою работу. Только один рынок переквалифицировался в торговый комплекс.


Еженедельно проводятся совместные мероприятия со службами ГУВД по Челябинской области, территориальными управлениями Роспотребнадзора, ФНС России и другими ведомствами.


С начала операции сотрудниками УФМС на территории области осуществлена 2841 проверка объектов розничной торговли, в том числе неоднократно проверены все 196 рынков (всего 1951 проверка на рынках), 178 мест реализации лекарственных средств, 224 места реализации алкогольной продукции, и 218 прочих объектов розничной торговли.


В результате проверок выявлено 3 738 нарушений Федерального миграционного законодательства. Решениями суда приостановлена деятельность 4 рынков сроком на семь суток.
За нарушение миграционного законодательства наложено штрафов на сумму более 6 млн. руб. За пределы РФ выдворено 98 иностранных граждан.


Сейчас ежедневно проводится мониторинг ситуации, складывающейся на территории Челябинской области в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках.


Согласно данным территориального органа государственной статистики, рост потребительских цен на розничные группы продовольственных товаров в связи с ограничением труда иностранных работников в сфере розничной торговли не выявлен. В основном цены на продовольственные товары остаются прежними.


Имеет место незначительный отток иностранных работников, занятых в сфере розничной торговли в другие сектора экономики, а именно в сферу строительства. Высвобождаемые рабочие места заполняются за счет привлечения к трудовой деятельности местного населения (граждан РФ).


Выводы УФМС России по Челябинской области подтверждают представители челябинских рынков.


«В основном у нас реализуются продукты питания, промышленная группа товаров, хозяйственные товары, бытовая химия, частично строительные материалы. И на рынке имеется небольшое количество точек по продаже фруктов, где работали иностранные граждане. Согласно изменениям в законодательстве с 1 апреля ни одного иностранца в качестве продавца у нас не работает, о чем они были уведомлены заранее. На их место пришли российские граждане», — сообщили УрБК в администрации рынка «Каширинский».


«В настоящее время у нас проходят ежедневные проверки. Поскольку количество иностранных граждан у нас было незначительным, то их уход не отразился на стоимости фруктов. Возможно, это также связано с тем, что у организаций, реализующих данную продукцию, остались запасы на складах», — добавили в администрации.


Между тем, на сегодняшнем аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Михаил Юревич предложил использовать высвобождающихся на рынках иностранных граждан в других сферах. По его мнению, их можно привлечь в работах по уборке от мусора и благоустройству города.

Другие материалы по теме: