Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Новая стратегия социально-экономического развития региона вырастает не столько из успехов, сколько из проблем

УрБК, Челябинск, 03.04.2007. «За 5 лет инвестиции в развитие, модернизацию реального сектора экономики превысили в области более 400 млрд. руб. В среднем на 7% в год увеличивается валовой региональный продукт и торговый оборот. Минувший год показал внушительный рост производства — 10,4%. Но мы уже понимаем, что так будет не всегда», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на VIII Южно-Уральского экономический форуме.


Как отметил губернатор, новая стратегия социально-экономического развития региона вырастает не столько из успехов, сколько из проблем, которых немало. Продолжается рост цен энергоносители, сохраняется достаточно высокий уровень инфляции, многим предприятиям не хватает оборотных средств, в некоторых отраслях сохраняется высокая степень износа производственных мощностей, отсюда и неконкурентная продукция. Все ощутимей недостаток квалифицированных кадров.


Сложным испытанием станет и вступление России в ВТО, когда будут сокращены протекционные меры государства, станут жестче рыночные условия, поэтому нужно осваивать новые возможности для дальнейшего развития.


«Прежде всего, необходимо с максимальной отдачей использовать знакомые нам все механизмы: техническое перевооружение и модернизация предприятий, использование новых технологий и освоение новой продукции, активное привлечение инвестиций, повышение производительности труда и управление качеством. Особую ставку мы делаем на инновационную деятельность. Уже образован первый технопарк «ЮУрГУ-Полет», который объединил 22 предприятия, создаются инновационные площадки в Магнитогорске и Снежинске, совместно с японскими специалистами планируется создать инжениринговый центр.


Важнейшим направлением остается диверсификация экономики, в области накоплен значительный опыт поддержки и развития агропомышленного комплекса, малого и среднего бизнеса. Начинает активно развиваться индустрия туризма и отдыха и рост услуг, составивший в прошлом году 40%», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: