Вице-президент Челябинской региональной гильдии риэлторов Арсен Унанян: Развитие ипотечного брокериджа в Челябинске — одно из приоритетных направлений на рынке недвижимости

УрБК, Челябинск, 04.04.2007. «Мы считаем, что развитие ипотечного брокериджа в Челябинске — одно из приоритетных направлений на рынке недвижимости, поскольку доступность ипотечного кредитования напрямую зависит от уровня ипотечного брокериджа в каждом конкретном регионе. Есть регионы, где ипотечный брокеридж развит намного лучше, чем у нас. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Самара», — сообщил на пресс-конференции, организованной Chelreal.ru, вице-президент Челябинской региональной гильдии риэлторов Арсен Унанян.


Однако, по словам А.Унаняна, на сегодняшний день на рынке нет четкого понимания, кто такой ипотечный брокер и кто этим должен заниматься. «Ипотечным брокериджем пытаются заниматься все кому не лень. Многие компании пытаются совместить риэлтора и ипотечного брокера в одном лице, что достаточно тяжело и не совсем правильно. Нет общих требований к ипотечному брокеру, отсутствуют стандарты образования, отсутствует единая терминология», — отметил А. Унанян.


«Риэлтор должен заниматься только недвижимостью. Ипотечный брокер должен иметь специальное образование и заниматься оформлением ипотечных кредитов», — добавил А. Унанян.

Другие материалы по теме: