Обзор рынка акций за 3 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 04.04.2007. Активность инвесторов во вторник находилась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 746,3 млн., на классическом рынке акций – $ 40,6 млн., на биржевом рынке акций – $ 9,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 6 019,9 млн.


В течение дня ярко выраженной тенденции в движении котировок не наблюдалось. Сказывалось влияние противоречивых внешних факторов. С одной стороны, поддержку оказывали положительно закрывшиеся накануне американские и азиатские рынки. Негативом явился откат нефтяных цен больше чем на $ 1 на ожиданиях стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Постепенно игроки исключают военную премию из цен на сырье.


Как следствие, в лидерах снижения на российском рынке акций оказались нефтяные бумаги. Для Сургутнефтегаза дополнительным «минусом» стало объявление о планах компании сократить дивиденды на треть по сравнению с прошлым годом.
Лучше других выглядели акции Норильского никеля, которые выросли на фоне роста цен на никель, олово и медь. Бумаги РАО ЕЭС прибавили в цене, несмотря на заявления РАО о том, что холдинг не планирует платить дивиденды акционерам за 2006 г.


Во "втором эшелоне" можно выделить рост телекоммуникационного сектора: акций МТС, Северо-Западного Телекома, Уралсвязьинформа, Сибирьтелекома, причем поддержку последним оказали известия о планах компании увеличить в 2007 году чистую прибыль с учетом бизнеса дочерних компаний на 21%.


Скорректировались после бурного роста накануне котировки Аэрофлота.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,36% (-6,93 п.) до 1920,8 п., индекс ММВБ поднялся на 0,27% (+4,64 п.) до 1700,16 п. Проблема рынка в настоящий момент в том, что нет притока свежих денег, спекулянты пытаются разогреть акции еще, но реальной покупки мало.

Другие материалы по теме: