«Российская газета — Южный Урал» и Михаил Львов сообщают: «Зона невнимания. Прокуратура пригрозила металлургам крупным штрафом»

Вчера стало известно о «ноте протеста», направленной природоохранной прокуратурой руководству электрометаллургического комбината.


Поводом для прокурорского реагирования вновь стала санитарно-защитная зона ЧЭМК. Вернее, ее отсутствие. Границы защитной зоны до сих пор не определены. В результате часть горожан все еще живут в опасных для здоровья условиях. Наиболее острую проблему переселения жителей улицы Ферросплавной удалось решить после 30-летней дискуссии — кто и на какие средства должен это делать. Совместными усилиями челябинской мэрии и комбината были возведены необходимые для переселения высотки, и люди, наконец, переехали подальше от вредного производства. И тут выяснилось, что переехали незаконно, поскольку утвержденного проекта санзоны у ЧЭМК нет, и, следовательно, непонятно — нужна ли вообще их эвакуация. С тех пор прошло почти два года. А воз (документов. — Ред.) и ныне там.


Как сообщил заместитель природоохранного прокурора Владислав Воронов, в настоящий момент проект санитарной зоны все еще находится на стадии согласования. Роспотребнадзор потребовал от руководства комбината его корректировки. Поскольку в документ не внесены санитарно-защитные зоны других, находящихся в границах комбината, предприятий. Комбинат эту задачу выполнить не спешит. В результате вопрос о жителях других улиц вблизи комбината завис. Между тем в проект санитарно-защитной зоны должны быть включены и мероприятия по переселению обитателей попавшего в ее границы жилого фонда.


В результате природоохранная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости дальнейшей работы ЧЭМК без утвержденного по всей форме проекта санитарно-защит-ной зоны. Кроме того, ее границы должны быть отражены и в Земельном кадастре. В случае невыполнения требования надзорного ведомства комбинату грозит крупный штраф.

Другие материалы по теме: