Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Санитарно-защитные зоны создало абсолютное меньшинство предприятий Челябинска

УрБК, Челябинск, 15.02.2007. «Санитарно-защитные зоны создало абсолютное меньшинство предприятий Челябинска», — заявил в интервью УрБК первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, отвечая на вопрос об экологической ситуации в городе.

«Многие предприятия не хотят брать на себя излишнюю финансовую нагрузку, поскольку это серьезные расходы. По закону каждым предприятием должен быть разработан проект санитарно-защитной зоны и утвержден в соответствующем порядке. У нас по пальцам можно пересчитать предприятия, которые эти проекты подготовили и утвердили: цинковый завод, электродный завод. В стадии разработки находятся проекты санитарно-защитной зоны у ЧЭМК, Челябинского металлургического комбината», — рассказал С. Давыдов.

«Санитарно-защитная зона предприятия определяется границей, на которой выбросы вредных веществ соответствуют предельно допустимой концентрации (ПДК), то есть норме. Внутри этой зоны соответственно ПДК вредных веществ превышают установленные нормативы, поэтому там запрещено проживание, размещение жилых строений. Если же за границами санитарно-защитной зоны ПДК выше нормы, то предприятие должно платить повышенные платежи за загрязнение воздуха. При отсутствии санитарно-защитной зоны предприятие должно в 5-кратном размере платить за выбросы в атмосферу, однако это требование зачастую не выполняется, и промышленным гигантам не назначаются максимальные размеры выплат за нанесенный экологический ущерб», — отметил вице-мэр.

«Если же в санитарно-защитную зону попадает жилье и влияние вредных выбросов налицо, то предприятие-загрязнитель обязано расселить людей в места, безопасные для проживания. Однако у муниципалитета нет рычагов воздействия на предприятия-загрязнители, все они в руках федеральных структур. Этот вопрос мы рассматривали в городской Думе, делали обращения в различные федеральные структуры, чтобы они обратили внимание на данную проблему. В какой-то части ситуация улучшилась, но экологическая проблематика будет в сфере интересов администрации в 2007 г.», — добавил С.Давыдов.

Другие материалы по теме: