Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев: Уголовная ответственность за картельный сговор для повышения цен на бензин в России будет введена с 2008 года

УрБК, Москва, 09.04.2007. Уголовная ответственность за картельный сговор для повышения цен на бензин в России будет введена с 2008 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой прогноз дал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС/)России Игорь Артемьев в интервью российскому информационному телеканалу «Вести».


По его словам, ФАС внесло в Правительство РФ соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ. «Они предусматривают в качестве наказания заключение сроком от 6 месяцев до 5 лет», — пояснил И.Артемьев. Он добавил: «Рассчитываю, что эти поправки вступят в силу со следующего года».


Руководитель ФАС сообщил, что теперь нефтяная компания не сможет получить земельный участок под строительство бензоколонок, если уже обладает третью всех автозаправок города или региона. «Правительство РФ согласовало (соответствующие) поправки в Земельный кодекс», — добавил он.


Повышение цен на бензин, считает И.Артемьев, — это «классический признак картельного сговора вертикально интегрированных нефтяных компаний». Зимой многие жители России не пользуются автомобилями, то есть снижается спрос на бензин. «Соответственно, должна изменяться и цена, но этого у нас почему-то не происходит», — посетовал он.
Глава ФАС подчеркнул, что есть «лишь экономические доказательства сговора, а нужны юридические». Между тем доказать это «неимоверно трудно без оперативно-технических действий, которые должны проводить правоохранительные органы».


И. Артемьев выразил надежду, что закон о повышении штрафов за такие сговоры в ближайшее время будет подписан Президентом РФ. «Тогда эти штрафы увеличатся в тысячи раз, это будут десятки, даже сотни миллионов рублей или долларов», — отметил он. Сейчас, по его словам, при доказательстве картельного сговора нефтяные компании платят 500 тыс. руб., что «является издевательством над государством и здравым смыслом», сообщает ИА «ПРАЙМ-ТАСС».

Другие материалы по теме: