Администрация Челябинска намерена легализовать несанкционированные парковки с помощью управляющих компаний

УрБК, Челябинск, 09.04.2007. «Автопарковки во дворах должны стать легитимными, и для этого городская Дума должна разработать соответствующее юридическое сопровождение», — сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич.


По мнению мэра, обслуживание стихийных стоянок должны взять на себя управляющие компании, на чьих территориях находятся эти объекты. Полученные средства можно будет использовать на благоустройство придомовых территорий. В совокупности это достаточно большие финансовые ресурсы, если учесть, что с владельцев автомобилей берут в сутки не менее 30 руб. «Сейчас получается, что деньги идут неизвестно куда», — отметил М. Юревич.


По словам М. Юревича, в городе огромное количество несанкционированных стоянок. От этого явления никуда не деться. Запретить ставить транспорт во дворах его собственникам невозможно, да и девать его не куда. Поэтому городские власти города должны организовать и возглавить этот процесс.


«На сегодняшний день одна часть жильцов мучается, потому что не может поставить свои автомобили. При этом автовладельцы платят за охрану стоянки неформальным, а порой криминальным образованиям. А другая часть жильцов страдает от того, что весь двор заставлен машинами. Эти интересы надо как-то сопрягать», — считает глава города.


«Также на всех стоянках должны быть установлены камеры видеонаблюдения», — добавил М. Юревич. Это замечание мэра весьма актуально, учитывая, что на минувшей неделе на одной из городских стоянок неизвестные облили кислотой около 40 автомобилей. По словам М. Юревича, это означает, что муниципалитет работает в правильном направлении. «Если преступность сопротивляется, не хочет отдавать парковки, это не значит, что власть будет отступать», — констатировал глава Челябинска.

Другие материалы по теме: