Туристическая фирма «Дан»: Отдых в майские праздники на массовых направлениях обойдется туристам значительно дороже, чем в предыдущий период

УрБК, Челябинск, 10.04.2007. «Отдых в майские праздники на массовых направлениях обойдется туристам значительно дороже, чем в предыдущий период, что объясняется повышенным спросом на путевки», — сообщила УрБК менеджер по туризму туристической фирмы «Дан» Оксана Царева.


«В этом году отмечается почти ажиотажный спрос на Египет. Все отели «забиты» под завязку. И если на самолеты свободные места еще есть, то отели плохо подтверждают возможность размещения. Поэтому ценовой разброс значителен: например, тур в Хургаду с вылетом из Екатеринбурга 27 апреля на $400 дороже, чем следующий, который планируется на 7 мая. Мы рекомендуем нашим клиентам, если у них есть возможность, вылететь попозже», — рассказала О. Царева.


«Вообще, майские туры бронируются пораньше, видимо, люди желают гарантированно выехать на отдых за рубеж. Помимо Египта, туристы охотно раскупают путевки в Прагу, Брюссель, Париж», — добавила менеджер турфирмы.


По словам О. Царевой, уже формируется портфель заявок на летний сезон, в частности, бронируются места по таким направлениям, как Турция, Испания, Италия, а также автобусные туры на июль, август, сентябрь. «Незначительное подорожание путевок — на 10% — это ежегодное явление, которое принято связывать с ростом цен на топливо», — сказала О. Царева.


По мнению представителя фирмы «Дан», традиционно популярная Турция в этом году станет немного дешевле. Это связано с тем, что часть туристов оттянет на себя Кипр и Италия благодаря открытию рейсов из Челябинска. Кроме того, согласно данным социологических опросов ожидается спад интереса к этой стране со стороны европейского населения, в частности жителей Германии, что также должно способствовать снижению стоимости размещения в отелях.

Другие материалы по теме: