Сегодня в Челябинске начался третий раунд переговоров по вопросам организации совместного антитеррористического командно-штабного учения «Мирная миссия — 2007» стран-участниц ШОС

УрБК, Челябинск, 10.04.2007. Сегодня в Челябинской области начался третий раунд консультаций военных экспертов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам подготовки и проведения совместного антитеррористического командно-штабного учения «Мирная миссия — 2007».


Как сообщил заместитель главнокомандующего сухопутных войск России, руководитель учений Владимир Молтенской, в ходе переговоров уже удалось определиться по составу войск, порядку их прибытия и тренировок, назначена дата проведения учений. «Мирная миссия — 2007» пройдет с 9 по 17 августа. Первые двое суток учения будут проводиться в Китае, затем — в Челябинской области, на территории Чебаркульского района.


По словам В. Молтенского, Чебаркульский район был выбран не случайно. «Сюда будет удобно прибыть участникам, которые в основном сосредоточены в Средней Азии, обеспечена возможность доставки боеприпасов и военной техники. Также на территории Чебаркульского полигона есть вся необходимая инфраструктура», — пояснил главком сухопутных войск РФ.


На Южный Урал прибудут министры обороны и военные шести государств Шанхайской организации сотрудничества: России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Всего участие в учениях примут свыше 4 тыс. человек: до 2 тыс. — из России, до 1 600 из КНР и по 50–100 человек из других государств. Кроме того, наблюдать за учениями будут представители Белоруссии, Армении, а также военные атташе, аккредитованные в Москве.


Переговоры по вопросам подготовки учений продлятся до 12 апреля. Участники переговоров побывают на Чебаркульском полигоне, где проведут рекогносцировку, определят на местности порядок размещения войск.

Другие материалы по теме: