В I квартале 2007 года валовое производство молока в Челябинской области выросло на 7% по отношению к уровню прошлого года и составило 50,8 тыс. тонн

УрБК, Челябинск, 11.04.2007. По данным на 1 апреля 2007 г. в хозяйствах Челябинской области насчитывалось 203,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 80,6 тыс. коров. Общая численность поголовья выросла с начала года на 7,9 тыс. голов (или на 4 %), в том числе коров — на 1,2 тыс. голов (на 1,5%). Об этом сообщил на селекторном совещании в минстерстве сельского хозяйства Челябинской области начальник управления по развитию животноводства и технической политике Сергей Бургучев.


«Прибавка поголовья в первом квартале в значительной степени обусловлена прошедшим растёлом, поэтому пока еще нет повода для «головокружения от успехов», — отметил С. Бургучев.


По словам С. Бургучева, за три месяца года валовое производство молока выросло на 7% по отношению к уровню прошлого года и составило 50,8 тыс. т. Удой на одну корову составил 811 кг, это на 124 кг больше прошлогоднего показателя. Продуктивность молочного стада области составляет 10 кг на одну корову в сутки, что больше прошлогоднего на один килограмм.


Ощутимую прибавку молока (выше средней по области) имеют хозяйства Брединского, Варненского, Карталинского, Каслинского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чебаркульского районов. Самый высокий показатель в СХПК «Черновской» — 18 кг, СПК «Коелгинское» — 17,3 кг, ОАО «Калуга-Соловьёвское» — 17,2 кг, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: