«КоммерсантЪ-Урал» и Татьяна Шушакова информируют: «Уральские «Пятерочки» разогрели инвесторов. Накануне объявления X5 Retail Group параметров допэмиссии»

Вчера крупнейшая в России розничная компания X5 Retail Group N. V. сообщила о приобретении своего франчайзи в Челябинске, в результате чего структура получит контроль над 40 магазинами «Пятерочка» в Уральском регионе. По мнению аналитиков, хотя новость была ожидаемой для рынка, интерес инвесторов сообщение Х5 все-таки подогрело — новость привела к скачкообразным изменениям котировок компании. Однако, как уверены инвесторы, основным событием, от которого зависит стоимость ценных бумаг X5, станет объявление ритейлером параметров допэмиссии.


Как говорилось в официальном сообщении X5 Retail Group N. V. , компания подписала соглашение с владельцем франшизы сети «Пятерочка» в Челябинске (компания «Урал-Агро-Торг»), которое предусматривает создание совместной компании, объединяющей все активы «Пятерочки» в двух регионах — Челябинской и Свердловской областях. Согласно условиям соглашения, в совместной компании X5 Retail Group N. V. будет принадлежать 51%, владельцам франшизы «Пятерочка» в Челябинске — 49%. Их X5 выкупит по заранее согласованной схеме: в 2008 году — 24% акций и в 2009 году — последние 25% акций. Сделка будет завершена после получения одобрения ФАС, куда ритейлер направит свое ходатайство.


Как сообщил директор по слияниям, поглощениям и развитию бизнеса X5 Retail Group N. V. Андрей Гусев, в результате сделки компания получит контроль над 40 магазинами общей торговой площадью 13,8 тыс. кв. м. Он также добавил, что уральский кластер, созданный на базе магазинов Челябинска и Екатеринбурга, позволит компании успешно развиваться в стратегически важном Уральском регионе, рынок продуктовой розницы которого не уступает Санкт-Петербургу.


Отраслевые эксперты указывают, что заявление X5 было ожидаемым для рынка. Еще в начале 2006 года, руководство розничной сети «Пятерочка» (до объединения с «Перекрестком») сообщило о стратегии развития компании, предусматривающую скупку франшизы, и в первую очередь, в Уральском регионе, где у сети были проблемы с франчайзи — магазины были маловостребованы и не приносили должной прибыли.


Хотя новость не стала сюрпризом, она все-таки вызвала интерес инвесторов к бумагам ритейлера. «Любое сообщение об увеличении торговых площадей неизменно влияет на рост торгового оборота компании. Поэтому объявление о сделке X5 Retail Group добавило баллов ценным бумагам компании», — считает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Андрей Верхоланцев. И это ритейлеру удалось, судя по вчерашним скачкообразным изменениям котировок GDR компании. Так, по словам аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Татьяны Бобровской, с 5 апреля котировки компании держались на уровне $28, 5 за одну расписку. Вчера же, по ее словам, на момент открытия торгов на LSE стоимость одной расписки составила $29,5, однако к 18. 00 московского времени котировки опустились вновь до $28,5.


Эксперты считают, что X5 Retail Group N. V. пытается поддержать положительный интерес инвесторов к своим бумагам в преддверии размещения допэмиссии. Ее параметры до сих пор не определены (по сведениям «Ъ», это планируется сделать 12 апреля на заседании наблюдательного совета компании), что является сейчас одной из главных интриг на фондовом рынке.

В частности, аналитики опасаются размывания доли миноритариев, что может привести к падению котировок эмитента. «В настоящее время free float компании составляет около 25%, а рыночная стоимость акций в обращении — около $1,5 млрд., то есть сумма увеличения уставного капитала в диапазоне $1-2 млрд. (эти цифры анонсировались ранее компанией) представляется достаточно критичной для доли миноритариев», — указывает начальник отдела фундаментального анализа БК «Открытие» Наталья Мильчакова.

Другие материалы по теме: