«КоммерсантЪ-Урал» и Татьяна Шушакова информируют: «Пятерочка» скупает своих франчайзи»

Розничная сеть «Пятерочка» приступила к консолидации активов на Урале. Компания сообщила о покупке 26% акций компании «Урал-Агро-Торг» – своего франчайзи в Челябинской области. В перспективе сеть планирует выкупить все акции южноуральского франчайзи, так же, как это было сделано в Екатеринбурге. По мнению экспертов, скупая франчайзи, которые пока малоуспешно работают в регионах, «Пятерочка» надеется улучшить свои показатели выручки и вернуть доверие инвесторов.


Сделка между компанией «Агростар» (принадлежит «Пятерочке-Холдинг») и челябинской фирмой «Урал-Агро-Торг» состоялась 17 января. Ее сумма составила 43,5 млн. руб. ($1, 5 млн.). Кроме того, стороны договорились до 1 июня создать компанию «Пятерочка Урал», в которой 51% акций будет принадлежать «Агростару», а 49% – «Урал-Агро-Торгу». В дальнейшем «Агростар» будет наращивать свою долю: в 2008 году – до 74%, в 2009 году – до 100%. Основной целью создания новой структуры, в которую войдет также екатеринбургская «дочка» «Пятерочки» компания «Экономторг», станет управление сетью в Челябинской и Свердловской областях, строительство к 2007-2008 годам единого дистрибуционного центра.


По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Виктории Гранкиной, покупка «Пятерочкой» своих франчайзи в регионах прогнозировалась еще в мае 2005 года, когда сеть продала 30% акций на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок, а объем размещения составил беспрецедентные для отрасли $600 млн. Однако эксперты не исключают, что скупка «Пятерочкой» региональных франчайзи сегодня отчасти является попыткой вернуть доверие инвесторов после того, как в декабре 2005 года акции компании подешевели более, чем на 35% в ответ на объявление эмитентом прогноза о снижении на 20% выручки за 2005 год. «Если в настоящее время торговая сеть получает процент от выручки своих франчайзи, то впоследствии сможет иметь полную выручку и указывать ее в своей консолидированной отчетности», – считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.


Впрочем, по словам аналитика ИК «Уралсиб» Марата Ибрагимова, пока «из-за своих незначительных размеров сделка не войдет в консолидированную отчетность «Пятерочки» и не отразится на размере прибыли сети». По мнению аналитиков, «Пятерочка» таким образом демонстрирует рынку потенциал для роста прибыли в будущем, через два-три года.


У уральских участников рынка своя точка зрения по поводу сделки. Так, исполнительный директор союза участников потребительского рынка Алексей Подоляко считает, что ««Пятерочка» выкупила долю франшизы в Челябинске, так как деятельность местного партнера питерскую торговую сеть не устраивала». По словам свердловских и челябинских торговых сетевиков, доля франчайзи «Пятерочки» составляет менее 1% в каждом регионе, и эти магазины мало востребованы.

Другие материалы по теме: