Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении съемочной группы программы «Вести – Южный Урал»

УрБК, Челябинск, 13.04.2007. Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении съемочной группы программы «Вести – Южный Урал». Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 203 УК РФ (превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения).

Напомним, утром 12 апреля 2007 г. съёмочная группа программы «Вести – Южный Урал» Челябинской государственной телерадиокомпании в составе корреспондента и оператора в соответствии с полученным заданием производила съемку в помещении Коркинского городского суда Челябинской области, где должно было слушаться гражданское дело по взысканию задолженности по заработной плате, где ответчиком выступал местный молокозавод.

В связи с тем, что слушание было отложено, группа на служебной автомашине подъехала к молокозаводу и, находясь вне территории предприятия, стала производить съемку (видеоряд). Работники частного охранного предприятия, осуществляющие охрану завода, стали этому препятствовать. Возникла конфликтная ситуация. Прибывший к месту конфликта начальник охраны применил насилие в отношении оператора, выстрелил ему в ногу из травматического пистолета «Оса», а затем произвел несколько выстрелов по служебной автомашине. От выстрелов было разбито стекло со стороны пассажира, пострадало лобовое стекло, на кузове автомашины образовались вмятины.

В настоящее время ведется следствие. Расследование уголовного дела взято на контроль заместителем Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрием Золотовым.

Другие материалы по теме: