Губернатор Петр Сумин вручил награды победителям конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области по итогам 2006 года

УрБК, Челябинск, 13.04.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил награды победителям областного конкурса в агропромышленном комплексе по итогам 2006 г.

Как сообщает пресс-служба губернатора, по итогам ежегодного конкурса дипломы победителей и премии получили 41 работник животноводства и птицеводства. Среди них лучшие доярки, зоотехники, а также отличившиеся в прошедшем году предприятия-сельхозпроизводители и муниципальные районы. Лучшим в своей номинации стало хозяйство «Коелгинское», чьи работники дали рекордный надой — 6 038 кг на одну корову. Это в 2 раза выше, чем в среднем по области. При этом 3 тыс. кг молока для региона тоже рекорд, о таких показателях мечтали еще с советских времен. По производству мяса птицы Челябинская область вышла на 72 тыс. т в год, что в 6 раз больше, чем 10 лет назад. После нескольких лет снижения поголовья скота в прошлом году впервые достигнут прирост, в целом по стране этого еще не удалось добиться.

По словам П. Сумина, с 1997 г. Челябинская область вложила в развитие агропромышленного комплекса 7 млрд. 200 млн. руб. В будущем, как отметил губернатор, поддержка села из областного бюджета только увеличится. «Челябинская область должна войти в число ведущих индустриально-аграрных регионов России. На это ориентирована стратегия социально-экономического развития области до 2020 года», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: