Обзор рынка акций за 13 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 16.04.2007. Активность инвесторов на закрытие недели находилась на достаточно высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 983,1 млн., на классическом рынке акций – $ 56,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 6,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 856,2 млн.

Отечественный рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, чему способствовало благоприятное стечение внешних факторов: наблюдался рост американских индексов, цен ADR на российские акции на Западе и цен на нефть. Вышедшая статистика в США оказалась благоприятной для фондовых рынков, показав замедление инфляции в США.

В лидерах роста оказались бумаги Сбербанка. Поддержку бумагам банковского сектора продолжило оказывать развитие событий с размещением бумаг ВТБ. В пятницу появилась информация, что аналитики в среднем оценили капитализацию ВТБ перед IPO на уровне $ 30-35 млрд. (первоначальная оценка была на уровне $ 25-30 млрд.).

На фоне роста цен на нефть, ожидания повышения дивидендов по итогам 2006 года, а также событий вокруг очередного аукциона по продаже активов Юкоса неплохо себя чувствовали и нефтяные компании – Роснефть, Лукойл и др.

Бумаги энергетического сектора росли вслед за рынком, поддерживаемые новостями о том, что первый заместитель председателя правительства РФ Д. Медведев поддержал идею обмена акциями ОГК и ТГК между миноритариями РАО ЕЭС и государством еще до реорганизации энергохолдинга, в результате чего крупные миноритарные акционеры смогут увеличить свою долю в интересующих их активах.

По итогам пятницы биржевые индексы достигли рекордных значений: индекс РТС вырос на 1,76% (+34,57 п.) и, преодолев рубеж в 2 000 п., составил 2001,59 п., индекс ММВБ поднялся на 2,08% (+36,06 п.) до 1770,23 п. Несмотря на оптимистичный настрой инвесторов и достаточно благоприятный внешний фон, на этой неделе не исключена фиксация прибыли.

Другие материалы по теме: