Советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев: Радиационный фон в новом поселке Муслюмово значительно ниже, чем в Челябинске

УрБК, Челябинск, 16.04.2007. «На уровне государства не существует программы, которая предусматривала бы отселение всех жителей села Муслюмово. Это добровольный процесс. Местные жители могут остаться на этой территории, переехав на станцию Муслюмово», — заявил в пятницу на пресс-конференции советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев.

Между тем, по словам И. Конышева, на льготы со стороны государства имеют право отдельные категории муслюмовцев — «лучевики», вынужденно эвакуированные, ликвидаторы и инвалиды, всего 148 человек. Остальное население может воспользоваться тем предложением, которое сформировано совместно правительством Челябинской области и Росатомом и уехать в рамках добровольного переселении.

Что касается поселка Новомуслюмово, который будет построен для желающих остаться в родных местах, то он будет в полной мере пригодным для проживания. «Мы подключили к работе аттестованную лабораторию, которая в марте выдала акт радиационного контроля. Согласно этому акту радиационный фон в новом поселке Муслюмово значительно ниже, чем в Челябинске. В среднем радиационный фон составляет от 8 до 16 микрорентген/час. Это дает нам право рассматривать эту территорию для проектирования и строительства нового поселка для переселенцев», — отметил И. Конышев.

«Мы не имеем права отказать людям в желании остаться жить на территории поселка. Даже если у нас будет 5 человек, мы должны будем построить для них дома. Сейчас на станцию Муслюмово хочет переселиться 99 семей. В этой связи все подготовительные работы уже проведены, ведется проектирование жилых домов и объектов социальной сферы. Никакой угрозы для жизни людей нет. В мае должно начаться строительство», — добавил И. Конышев.

Другие материалы по теме: