На сегодняшний день 398 домовладельцев села Муслюмово, подлежащего переселению, определились с выбором нового жилья

УрБК, Челябинск, 16.04.2007. На сегодняшний день 398 хозяев домов села Муслюмово, подлежащих переселению, определились с выбором нового жилья. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев.

Напомним, в соответствии с соглашением между Росатомом и правительством Челябинской области с территории села Муслюмово, подвергшейся воздействию радиации вследствие деятельности ФГУП ПО «Маяк», должна быть переселена 741 семья. Каждому из домовладельцев будет предоставлено жилье в специально построенном поселке Новомуслюмово либо выделена компенсация в размере 1 млн. руб.

По данным Фонда содействия переселению, из 398 домовладельцев 98 приняли решение переехать в новый микрорайон, 299 намерены получить деньги и приобрести жилье за пределами села. При этом 44 человека покупают себе квартиры в Челябинске, 26 — в Кунашакском районе, из них семеро — на станции Муслюмово. Две семьи перебрались в Курган и Башкирию, остальные переселенцы осели в различных районах Челябинской области, купив жилье на вторичном рынке.

«Я хотел бы напомнить, что отселение — это процесс добровольный. Мы не имеем права заставлять людей торопиться, вывозить людей в принудительном порядке или отселять их. Каждый домовладелец должен принять решение о том, что он хочет отселиться из села Муслюмово, имеет возможность заключить соответствующие договоры и получить компенсацию, которую он потратит на приобретение жилья, либо наличные деньги на свой расчетный счет. И правительство Челябинской области, и Росатом все свои финансовые обязательства выполнили», — отметил И. Конышев.

По словам И. Конышева, для реализации проекта Росатом в конце прошлого года перечислил ФГУП ПО «Маяк» 600 млн. руб. В бюджете Челябинской области в текущем и следующем году на эти цели заложено 250 млн. и 200 млн. В данный момент в поселке Муслюмово идет техническая инвентаризация всех жилых строений. Вся проектно-сметная документация уже готова. В мае планируется начать строительство домов в Новомуслюмово. К новому поселку подведут все необходимые коммуникации (газ, тепло, воду), построят детский сад, школу, поликлинику и магазины.

Другие материалы по теме: