На сегодняшний день с жителями Муслюмово заключено175 договоров на денежную компенсацию

УрБК, Муслюмово (Челябинская область), 03.07.2007. В районе новой застройки станции Муслюмово заложен первый фундамент. Строительные работы на площадке Новомуслюмово по графику ведутся с начала июня 2007 г. Непосредственно возведение домов производится на 20 оформленных участках земли.

На сегодняшний день 198 семей изъявили желание переехать в Новомуслюмово из села, пострадавшего в 50-х годах XX века вследствие реализации оборонного проекта. Из них 64 семьи подали документы на оформление земли.

Параллельно со строительством нового жилья идет процесс сноса старых строений в селе Муслюмово. 85 домов из 250, расположенных непосредственно вдоль реки Теча, уже разрушены. Бывшие жильцы этих домов полностью получили компенсацию и переехали на новое место жительства.

Напомним, жителям Муслюмово Федеральное агентство по атомной энергии совместно с правительством Челябинской области предложили переехать из села, расположенного вдоль загрязненной зоны реки Теча. Жителям предложено получить компенсацию за свои домовладения в размере 1 млн. руб., которые они могут потратить по своему усмотрению, или переехать в новые дома в новый район застройки станции Муслюмово.

На сегодняшний день из 741 домовладения, подлежащих отселению, с выбором определились 478 семей. В частности, 192 пожелали переехать в район новой застройки станции Муслюмово. 175 договоров на денежную компенсацию заключено, из них 138 договоров полностью оплачены. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии.

Другие материалы по теме: