Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области признало ЗАО «Ва-Банкъ» нарушившим Закон «О рекламе» и предписало устранить допущенные нарушения

УрБК, Челябинск, 16.04.2007. Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области 12 апреля 2007 г. признало ЗАО «Ва-Банкъ» нарушившим Закон «О рекламе» и предписало устранить допущенные нарушения. Дело в отношении компании было возбуждено Челябинским УФАС России по заявлению Росздравнадзора по Челябинской области о распространении рекламы медицинских услуг при отсутствии лицензии.

Антимонопольное управление выяснило, что ЗАО «Ва-Банкъ» допустило распространение в газете «Ва-Банкъ в Челябинске» рекламы медицинских услуг ЗАО «МП «Авиценна» и ООО «МЦ «Восток-Запад» при отсутствии лицензии.

Законом «О рекламе» не допускается размещение и распространение рекламы товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Кроме того, законом закреплена обязанность рекламораспространителя (в данном случае это ЗАО «Ва-Банкъ») проверить наличие лицензии на осуществление лицензируемых видов деятельности, в том числе и медицинской.

Челябинское УФАС России установило, что ЗАО «Ва-Банкъ», затребовав копии лицензий на осуществление медицинской деятельности, не проверило достоверность указанных в них сведений, в частности, срока действия лицензии, а также перечня медицинских услуг, приведенных в приложении к лицензии.

Все это привело к тому, что реклама медицинских услуг распространялась при отсутствии лицензии.

Так, реклама ЗАО «МП «Авиценна» распространялась на основании лицензии, срок действия которой истек ещё в 2005 г. В рекламе медицинского центра «Восток-Запад» содержались сведения о предоставлении услуг психиатра-нарколога, гинеколога, эндокринолога, отоларинголога. Медицинские услуги, могут оказываться только лицами, получившими лицензию на право осуществления медицинской деятельности. Согласно лицензии, выданной ООО «МЦ «Восток-Запад», указанное лицо, правомочно предоставлять медицинские услуги по медицинскому массажу, сестринскому делу, физиотерапии, урологии. В приложении к лицензии ООО «МЦ «Восток-Запад» услуги психиатра-нарколога, гинеколога, эндокринолога, отоларинголога отсутствуют. В связи с этим ООО «МЦ «Восток-Запад» не имеет право на осуществление, а также на размещение рекламы этих услуг. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Другие материалы по теме: