Обзор российского рынка акций за 16 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 17.04.2007.Активность инвесторов на открытие новой рабочей недели была высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 647,1 млн., на классическом рынке акций – $ 70,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 26,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 977,1 млн. Несмотря на локальную внутридневную коррекцию, рынок акций в понедельник продолжил расти под воздействием позитивной динамики всех мировых фондовых площадок, цен на нефть и металлы.

В лидерах роста оказались бумаги «нефтянки»: с одной стороны – на сохраняющееся спросе на базовый актив, с другой – благодаря положительным корпоративным новостям. Котировки Роснефти росли в связи с оптимизмом инвесторов в оценке шансов на участие компании в аукционах по нефтеперерабатывающим активам Юкоса. Пользовались спросом акции Транснефти, поддержкой которым стали новости о подписании президентом РФ указа о слиянии компании с «Транснефтепродуктом» в 5-месячный срок. Согласно указу 100% акций ОАО «Транснефтепродукт» будут приватизированы путем внесения их в качестве вклада РФ в уставный капитал Транснефти в порядке оплаты государством размещаемых Транснефтью дополнительных обыкновенных акций.

Масштабные продажи акций Газпрома были спровоцированы новостями о понижении инвестбанком «Deutsche UFG» прогнозной стоимости акций концерна на 16% – с $ 10,7 до $ 9 за штуку – в связи с повышением премии за риск инвестирования в эти инструменты, рекомендация для акций Газпрома была понижена с «держать» до «продавать». Кроме того, Минэкономразвития и Минфин РФ по-прежнему выступают за увеличение ставки НДПИ в газовой отрасли с 2008 года. По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,34% (+6,83 п.) до 2008,42 п., индекс ММВБ поднялся на 0,43% (+7,61 п.) до 1777,84 п. С одной стороны настрой игроков поддерживается достаточно стабильным внешним фоном: нефть растет, мировые фондовые площадки также чувствуют себя неплохо. С другой стороны, часть инвесторов восприняли достижение новых исторических максимумов как повод для фиксации прибыли. Потенциал роста у многих «голубых фишек» уже практически исчерпан, а рынок в целом подходит к своим справедливым уровням. И игроки опасаются, что без новой волны спроса котировки могут начать сползать.

Другие материалы по теме: