Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Наше население в большей своей части самостоятельно не может отстоять свои жилищные права во взаимоотношениях с управляющими компаниями

УрБК, Челябинск, 18.04.2007. «Если строго соответствовать российскому законодательству, то население остается один на один с теми компаниями, которые управляют их жилым фондом. Собственники должны сами выбрать способ управления, заключить договоры и участвовать в договорных отношениях с управляющей компанией. Но реалии таковы, что наше население в большей своей части самостоятельно не может отстоять свои жилищные права во взаимоотношениях с организациями, управляющими жилым фондом», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«В связи с этим глава Челябинска, проанализировав большое количество обращений от жителей, отметил, что мы не имеем морального права не участвовать в этом процессах.

С начала января на горячую линию администрации поступило более 450 звонков от жителей города, которые сообщали о своих жилищных и коммунальных проблемах. После обработки и анализа этих сообщений было принято решение о необходимости организации целенаправленных проверок управляющих компаний», — сообщил С. Давыдов.

«Ради объективности необходимо отметить, что наши управляющие компании приняли жилой фонд в состоянии, далеком от установленных нормативов. Поэтому не хотелось бы однозначно говорить, что эти организации виноваты в том, что сегодня происходит в жилищно-коммунальной сфере», — добавил первый заместитель главы Челябинска.

Другие материалы по теме: