В ГУВД по Челябинской области подготовлен проект, позволяющий минимизировать хищения сотовых телефонов

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. За I квартал 2007 г. на территории Челябинской области зарегистрировано 337 разбойных нападений, из них больше половины (154 случая) с целью завладения мобильным телефоном. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Как отмечают сотрудники милиции, мобильный телефон — самая выгодная добыча для вора, похищенную трубку сегодня можно легко и сбыть с рук, и приобрести. Те, кто приобретают телефоны не в специализированных салонах, а в других местах, способствуют росту «мобильной преступности». На руку преступникам и свободная продажа некоторыми операторами сотовой связи сим-карт.

В связи с этим сотрудники ГУВД по Челябинской области подготовили проект, позволяющий минимизировать хищения сотовых телефонов. В основе проекта лежат два принципа: продажа сим-карт должна осуществляться только при заключении соответствующего договора с покупателем, а сбыт телефонов, бывших в употреблении, — только в организациях, осуществляющих продажу в специально оборудованных помещениях с соблюдением правил комиссионной торговли.

Свои предложения милиционеры планируют направить в органы законодательной и исполнительной власти Челябинской области. В случае их принятия данный вид преступлений становится невыгодным и бессмысленным для дельцов «черного рынка».

Другие материалы по теме: