Депутаты ЗСО призывают федеральные власти использовать в России международную систему контроля IMEI-кода для сокращения количества краж сотовых телефонов

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспокоены ростом правонарушений, совершаемых с целью завладения мобильными телефонами. На сегодняшнем заседании они приняли обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с заявлением о необходимости принятия мер по предупреждению краж мобильных телефонов.


По данным ГУВД Челябинской области, в 2004 г. на территории региона зарегистрировано 2758 краж мобильников, а в первом квартале 2005 г. – уже 926, прирост составляет 22%.

Основной причиной большого количества данного вида правонарушений, как полагают авторы обращения, является возможность дальнейшего использования краденых телефонов. Купля-продажа бывших в употреблении сотовых телефонов приобрела массовый характер, и таким образом сбывается основная масса похищенных телефонов.


Как отмечается в обращении, для сокращения количества краж сотовых телефонов необходимо использовать опыт ряда стран, который основан на системе контроля IMEI-кода – международного идентификатора мобильного оборудования, который присваивается аппарату при изготовлении и остается неизменным в течение всего срока эксплуатации. Этот код позволяет оператору сотовой связи идентифицировать краденый телефон и при необходимости блокировать его работу.

Другие материалы по теме: