«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов сообщают: «Пивной запрет»

Вчера депутаты Законодательного собрания Челябинской области решили обратиться в Госдуму РФ с просьбой о запрете продажи и распития пива во всех без исключения общественных местах.

Члены комитета ЗСО по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению решили поддержать коллег из Томской области, выступивших с этой инициативой. Сибирские парламентарии заметили, что федеральный закон запрещает пить пиво далеко не везде. Так, из списка выпали места общего пользования, улицы, набережные, скверы, дворы, парки. Депутаты предлагают устранить это недоразумение. В качестве аргументов томичи в обращении указали, что изменения в федеральный закон направлены на «усиление защиты нравственности и здоровья населения от пагубного пристрастия употреблять пиво».

По словам председателя комитета ЗСО Дмитрия Вяткина, местные власти, а также администрации мест культурного отдыха имеют возможность самостоятельно устанавливать запрет на распитие пива и напитков, изготовленных на его основе. Но этим правом они пользуются очень редко, поскольку продажа пива приносит им большие доходы. С установлением запрета на федеральном уровне у муниципалитетов не будет другого выхода, кроме как подчиниться.

Другие материалы по теме: