Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Стабильность развития животноводства сегодня является стратегическим направлением работы областной власти

УрБК, Челябинск, 23.04.2007. В 2006 г. производство молока в Челябинской области увеличилось по сравнению с 2005 г. на 6,9% (второй показатель по России) и составило 568,4 тыс. т, в то время как в среднем по стране молоко «выросло» всего на 0,6%. Областной индикативный показатель превышен на 4,5%. Эти данные были озвучены на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Впервые в сельхозорганизациях области средний годовой удой на каждую корову превысил три т (3227 кг), это на 498 кг больше, чем в 2005 г., благодаря чему годовой объем производства молока на предприятиях составил 206,8 тыс. т. Производство мяса увеличилось в 2006 г. на 3,2% и составило 185,9 тыс. т.

Производство яиц увеличилось на 3% и составило более 1 млрд. штук, производство мяса птицы выросло на 30,4% и достигло 68,7 тыс. т.

В области оформлено 22 инвестиционных кредита на строительство и реконструкцию животноводческих помещений на 2,5 млрд. руб., приобретено 7 тыс. голов племенного КРС, в том числе 1388 голов закуплено в Германии.

Как подчеркивают в областном минсельхозе, стабильность развития животноводства сегодня является стратегическим направлением работы областной власти. Позитивные сдвиги в этой отрасли произошли после начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», основные направления которого стали созвучны с принципами областной политики на селе: внедрение в полеводство ресурсосберегающих технологий, оздоровление хозяйств путем их укрупнения и привлечения инвесторов.

Другие материалы по теме: