Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Область будет продолжать поддерживать агрохолдинги как максимально эффективную форму управления ресурсами и затратами

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов принял участие в конференции «Агрохолдинги Уральского региона: опыт, проблемы, перспективы развития».

В работе конференции приняли участие руководители крупных сельскохозяйственных предприятий Урала, ученые. Главная цель мероприятия — дать возможность коллегам из разных регионов обменяться опытом в сфере управления затратами в агрохолдингах.

В своем докладе А. Косилов отметил, что тема конференции побудила задуматься о перспективах развития агрохолдингов и в целом агропромышленного комплекса Челябинской области на предстоящее десятилетие. По словам А. Косилова, в течение прошедших 10 лет областное правительство уделяло большое внимание сельскому хозяйству.

«Удалось добиться хороших результатов в решении ключевых для села проблем — это диспаритет цен, неэффективная коммунальная сфера и многое другое. Только за последние пять лет на поддержку АПК, в том числе на техническое оснащение хозяйств, область субсидировала 7,5 млрд. руб. Газификация дала селянам надежные и доступные источники тепла. Если 10 лет назад в области сжигалось до 400 тыс. т мазута в год, то за прошедший год использовали только 18 тыс. В этом году газ придет еще в 63 тысячи домов и квартир», — рассказал А. Косилов.

«Однако эти меры позволили лишь вывести сельское хозяйство из кризиса, проблем по-прежнему много: низкая стоимость земли, рабочей силы, неудовлетворенность селян условиями, в которых они живут и работают. Поэтому задача на будущее — создать условия для стабильного развития АПК с тем, чтобы в конечном итоге росли объемы производства, увеличивалась производительность труда крестьян, возрастало качество почвы, ее плодородность. В связи с этим область будет продолжать поддерживать агрохолдинги как максимально эффективную форму управления ресурсами и затратами», — сделал вывод куратор регионального АПК.

Кроме того, на конференции прозвучали выступления о роли новых технологий в снижении затрат в сельхозпроизводстве, подготовке кадров, развитии предприятий в условиях рыночной экономики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: