Обзор российского рынка акций за 23 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 24.04.2007. Активность инвесторов в понедельник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 309,7 млн., на классическом рынке акций – $ 28 млн., на биржевом рынке акций – $ 15,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 836 млн.

Открытие недели характеризовалось вялым разнонаправленным движением рынка акций. Внешний фон в целом был положительным: несколько подросли западные фондовые площадки и нефтяные цены. В азиатском регионе также отмечался рост фондовых индексов благодаря позитивным квартальным отчетам компаний. Однако особого спроса на отечественные бумаги не было в отсутствие важных корпоративных новостей.

Лидером рынка стали акции Норильского никеля, поддержку которым оказали растущие цены на металлы (медь, никель, олово и цинк) и сообщение об увеличении запасов месторождения Быстринское в Читинской области. По мнению экспертов, при грамотном освоении этого месторождения концерн вполне может стать лидером по добыче меди в стране. Во "втором эшелоне" стоит отметить рост котировок АвтоВАЗа, чему способствовали новости о намерении Рособоронэкспорта продать блокпакет акций предприятия стратегическому инвестору, но при этом сохранить контроль над предприятием за собой.

В течение дня наблюдалось активное движение в бумагах ММК. Утром котировки выросли после публикации финансового отчета комбината по РСБУ за I квартал 2007 года. Чистая прибыль комбината выросла до 10,3 млрд. руб., что на 56,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка увеличилась на 28% до 43,13 млрд. руб. Понедельник был последним днем приема заявок на покупку размещаемых в ходе IPO акций, и во вторник ММК объявит цену размещения 10% своих акций. В СМИ появилась информация, что стоимость 1 GDR компании составляет порядка 13 долл., что соответствует 1 долл. за акцию. Исходя из этих цифр, размещение проходит ближе к нижней границе диапазона, ранее определенного на уровне $12,25-15,5 за GDR (0,94-1,19 $ за акцию). Бумаги ММК отреагировали на новости снижением.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,1% (+2,01 п.) до 1973,67 п., индекс ММВБ снизился на 0,12% (-2,12 п.) до 1741,22 п. В настоящее время рынок фактически застыл на месте. Рост возможен, однако, для этого нужны значимые новости, способные спровоцировать покупки. Пока серьезных инвестиционных идей нет. К тому же вряд ли на этой недели инвесторы будут активны: рублевая ликвидность традиционно снижается к концу месяца, и предстоят длинные майские праздники.

Другие материалы по теме: