Челябинская область продолжает внедрять систему среднесрочного финансового планирования

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. В четвертый раз в Челябинской области одновременно с проектом бюджета на очередной год разрабатывается трехлетний финансовый план, содержащий основные параметры бюджета на ближайшую перспективу. Об этом сообщили в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.

Переход на трехлетнее финансовое планирование — одно из направлений совершенствования бюджетной политики государства, работа над внедрением которого на федеральном уровне ведется на протяжении уже нескольких лет. До настоящего времени финансовый план государства был лишь прогнозным документом. В этом году впервые федеральный бюджет станет трехлетним и будет содержать плановые показатели на 2008-2010 гг.

Регионы пока могут выбирать — верстать сразу трехлетний бюджет или принимать вместе с годовым бюджетом перспективный финансовый план. Челябинская область идет по второму пути с 2004 г. Именно тогда в области был принят первый трехлетний финансовый план на период с 2005 по 2007 гг.

Как отмечают в областном минфине, сегодня роль перспективного планирования бюджетных показателей возрастает. Постепенно расчеты среднесрочного финансового плана Челябинской области становятся более детализированными. Результатом этой работы должна стать разработка подробного документа, содержащего не только общие параметры бюджета, но и показатели в разрезе главных распорядителей бюджетных средств, функциональной классификации расходов, объемов межбюджетных трансфертов. Это позволит обеспечить преемственность и устойчивость приоритетов бюджетной политики, сохранить долгосрочную сбалансированность бюджета, заранее спрогнозировать последствия принимаемых решений.

Проект бюджета области на 2008 г. также будет вписан в трехлетний финансовый план, рассчитанный до 2010 г. Однако пока, как позволяет регионам Бюджетный кодекс, перспективный документ останется только планом, принимаемым на уровне областного правительства, и не будет утверждаться законодательно. Переход к новым принципам бюджетирования будет постепенным и позволит не только учесть опыт работы федеральных органов власти в этом направлении, но и провести необходимую подготовительную работу по совершенствованию всей системы бюджетного законодательства на областном уровне.

Другие материалы по теме: