В Агаповском районе планируется открыть первый в Челябинской области фермерский кооперативный рынок

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Первый в Челябинской области фермерский кооперативный рынок планируется открыть в Агаповском районе в конце мая текущего года. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Рыночные помещения построены на средства группы частных инвесторов, в числе которых есть и фермеры. Организаторы рынка уверены, что рынок поможет селянам из южных районов области торговать своей продукцией без посредников. В будущем на базе Ассоциации фермерских хозяйств будет организован кредитный кооператив, который может стать управляющей компанией на новом рынке. Создание кооператива продиктовано необходимостью взять инвестиционный кредит в банке на развитие рынка: вопросы, связанные с оформлением кредита, сейчас решаются с помощью областного минсельхоза и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств области.

За два года были выстроены просторные помещения (в форме каре), внутренняя площадь предназначена для проведения ярмарок выходного дня. Торговля на рынке будет носить оптово-розничный характер. С помощью кредита фермеры смогут оснастить свой рынок необходимым холодильным, весовым, лабораторным оборудованием, снабдить спецодеждой персонал.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Фёклина, новый рынок станет ориентиром для других территорий области в решении вопроса обустройства рыночной торговли и организации помощи сельхозтоваропроизводителям в сбыте продукции.

Другие материалы по теме: