ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Индекс РТС в ближайшее время будет меняться в диапазоне 1970-1985 пунктов, но не исключено и его увеличение до 2000 пунктов

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. «Рост индексов на российском рынке акций был вызван, в основном, значительным увеличением цен на нефть, а точнее — цены на нефть марки Brent (она возросла практически до $70 за баррель). Это повлекло за собой удорожание ценных бумаг компаний соответствующей отрасли (Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть), а именно они, в свою очередь, оказывают наибольшее влияние на российские фондовые индексы. Кроме того, значительно «поднялись» акции банковского сектора, что связано с предстоящим в мае IPO ВТБ, основным фаворитом рынка здесь выступил Сбербанк. На позитивную динамику индексов также оказали влияние ожидаемое хорошее значение статистических данных по экономике США и рост котировок на азиатских фондовых рынках», — заявили специалисты ИК РФЦ, комментируя недавнее преодоление индексом РТС отметки в 2000 пунктов.

«Произошедший рост индексов нельзя однозначно назвать устойчивой тенденцией. На данный момент рынок колеблется, но наиболее вероятен его подъём. Всё будет зависеть от внешнеэкономического фона, который в последнее время очень изменчив. Резкого же обвала на рынке, скорее всего, не случится — его поддержит банковский сектор и ожидание удачного IPO ВТБ. В ближайшем будущем, после праздников, можно ожидать роста рынка, на это указывает ряд факторов: увеличившиеся цены на нефть, позитивная динамика азиатского фондового рынка и положительные настроения в Европе. Индекс РТС в ближайшее время будет меняться в диапазоне 1970-1985, но не исключено и его увеличение до 2000 пунктов. Общая тенденция по-прежнему, в основном, будет зависеть от цен на нефть — они будут локомотивом либо тянущим за собой вверх, либо всё и всех тормозящим», — прогнозируют аналитики инвестиционной компании.

«В качестве потенциально негативных факторов, влияющих на общую динамику, можно назвать: неопределённость в экономике США (в частности в отношении перспектив изменения процентных ставок) и непредсказуемость конфликтной ситуации вокруг Ирана. Из-за этого может снизиться и интерес западных инвесторов к российским активам. На их настроения также будет влиять положение на сырьевых рынках. В любом случае нынешняя ситуация окончательно разрешится лишь после майских праздников», — отметили в ИК «РФЦ».

Другие материалы по теме: