Аналитики инвестиционных компаний прогнозируют дальнейшую коррекцию индекса РТС

В середине апреля 2007 г. индекс РТС обновил свой исторический максимум, достигнув 2 008,42 пунктов. В то же время удержание позиций оказалось недолгим, и в последующие дни индекс РТС колебался, опускавшись на 10-20 пунктов вниз.

«Повышение индекса РТС вызвано ростом в секторе электроэнергетики, банковском секторе, а также связано с ростом цен на мировых площадках на металл — никель и медь. Все это позволило бумагам банковского сектора, в том числе Сбербанка, бумагам энергетического сектора — РАО ЕЭС и его «дочкам», а также ГМК Никель способствовать росту индекса РТС до 2000 пунктов», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя ситуацию на российском фондовом рынке.

«Мы пробили исторический максимум и пошли вниз. 2000 пунктов — довольно круглая цифра, для того чтобы ее пробить. Сразу это сложно сделать. Коррекция всегда бывает временной. В данном случае ни о какой устойчивой тенденции говорить не приходится, потому что тенденция — это закономерный, длительный процесс. Во что эта коррекция выльется — неизвестно», — считает Д. Белоусов.

«На мой взгляд, индекс РТС должен скорректироваться глубоко. Не возьмусь спрогнозировать, какого уровня могут достигнуть индексы в ближайшее время. Данная коррекция носит технический характер, а также психологический — 2000 пунктов по индексу РТС. Что касается перспектив фондового рынка, то считаю неуместным говорить, что у нас все плохо и в Россию прекратится приток капиталов», — добавил Д. Белоусов.

«После роста индекса РТС до 2000 пунктов и последующего падения, все ждут его дальнейшего движения вниз. Достижение отметки в 2000 пунктов — это «пробный шар», и неизвестно, как надолго сможет рынок удержаться на этом уровне», — прокомментировал УрБК ситуацию на российском фондовом рынке директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

«Этот скачок был вызван общими тенденциями. Возможно, это реакция на перспективное IPO значимой банковской структуры, в частности, Сбербанка. Дальнейших обвалов на рынке не будет — это просто коррекция, которая всегда происходит. За каждым подъемом следует коррекция — небольшое падение, тем более что рост был столь значительным. Вероятнее всего, следует ожидать волатильности рынка. Я думаю, будет боковое движение, какое-то время индекс РТС будет на прежнем уровне», — поделился своим мнением В. Дведенидов.

«Сложно сказать, как изменение индекса РТС повлияет на приток капитала. Скорее, на инвестиционные потоки влияют решения крупных компаний, например, размещение на лондонской бирже ММК, IPO Сбербанка в России, а индекс РТС вряд ли будет иметь какое-то большое значение», — добавил эксперт.

«Рост индексов на российском рынке акций был вызван, в основном, значительным увеличением цен на нефть, а точнее — цены на нефть марки Brent (она возросла практически до $70 за баррель). Это повлекло за собой удорожание ценных бумаг компаний соответствующей отрасли (Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть), а именно они, в свою очередь, оказывают наибольшее влияние на российские фондовые индексы. Кроме того, значительно «поднялись» акции банковского сектора, что связано с предстоящим в мае IPO ВТБ, основным фаворитом рынка здесь выступил Сбербанк. На позитивную динамику индексов также оказали влияние ожидаемое хорошее значение статистических данных по экономике США и рост котировок на азиатских фондовых рынках», — заявили специалисты ИК «Расчетно-Фондовый Центр», комментируя недавнее преодоление индексом РТС отметки в 2000 пунктов.

«Произошедший рост индексов нельзя однозначно назвать устойчивой тенденцией. На данный момент рынок колеблется, но наиболее вероятен его подъём. Всё будет зависеть от внешнеэкономического фона, который в последнее время очень изменчив. Резкого же обвала на рынке, скорее всего, не случится — его поддержит банковский сектор и ожидание удачного IPO ВТБ. В ближайшем будущем, после праздников, можно ожидать роста рынка, на это указывает ряд факторов: увеличившиеся цены на нефть, позитивная динамика азиатского фондового рынка и положительные настроения в Европе. Индекс РТС в ближайшее время будет меняться в диапазоне 1970-1985, но не исключено и его увеличение до 2000 пунктов. Общая тенденция по-прежнему, в основном, будет зависеть от цен на нефть — они будут локомотивом либо тянущим за собой вверх, либо всё и всех тормозящим», — прогнозируют аналитики инвестиционной компании.

«В качестве потенциально негативных факторов, влияющих на общую динамику, можно назвать: неопределённость в экономике США (в частности в отношении перспектив изменения процентных ставок) и непредсказуемость конфликтной ситуации вокруг Ирана. Из-за этого может снизиться и интерес западных инвесторов к российским активам. На их настроения также будет влиять положение на сырьевых рынках. В любом случае нынешняя ситуация окончательно разрешится лишь после майских праздников», — отметили в ИК «РФЦ».

Другие материалы по теме: