Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: На мой взгляд, индекс РТС должен скорректироваться глубоко

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. «Повышение индекса РТС вызвано ростом в секторе электроэнергетики, банковском секторе, а также связано с ростом цен на мировых площадках на металл — никель и медь. Все это позволило бумагам банковского сектора, в том числе Сбербанка, бумагам энергетического сектора — РАО ЕЭС и его «дочкам», а также ГМК Никель способствовать росту индекса РТС до 2000 пунктов», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя ситуацию последних дней на российском фондовом рынке.

Напомним, 13 апреля 2007 г. индекс РТС перешагнул исторический максимум в 2 000 пунктов, составив на закрытие 2 001,59 пункта. В ходе торговой сессии 16 апреля 2007 г. индекс РТС достиг нового исторического максимума и составил 2 008,42 пункта. В то же время удержание позиций оказалось недолгим. В течение недели индекс РТС колебался, опустившись до 1 988,34 пункта.

«Мы пробили исторический максимум и пошли вниз. 2000 пунктов — довольно круглая цифра, для того чтобы ее пробить. Сразу это сложно сделать. Коррекция всегда бывает временной. В данном случае ни о какой устойчивой тенденции говорить не приходится, потому что тенденция — это закономерный, длительный процесс. Во что эта коррекция выльется — неизвестно», — считает Д. Белоусов.

«На мой взгляд, индекс РТС должен скорректироваться глубоко. Не возьмусь прогнозировать, какого уровня могут достигнуть индексы в ближайшее время. Данная коррекция носит технический характер, а также психологический — 2000 пунктов по индексу РТС. Что касается перспектив фондового рынка, то считаю неуместным говорить, что у нас все плохо и в Россию прекратится приток капиталов», — добавил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: