Вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Николай Воробьев: Сегодня в области имеется более 100 предварительно отобранных инновационных проектов, но для их запуска не хватает инвестиций

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Результаты областной целевой Программы развития инновационной деятельности в Челябинской области на 2005-2007 гг. показали, что ее реализация прошла довольно успешно. Однако в ходе практического осуществления комплексных основных мероприятий возник ряд проблем и задач, которые требуют решения в период 2008-2010 гг. Об этом заявил вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Николай Воробьев на заседании правления ассоциации.

По словам Н. Воробьева, принятые темпы обновления технологий в регионе сегодня явно недостаточны. «Например, в развитых странах от 80% до 95% прироста внутреннего валового продукта приходится на долю научных достижений, которые были воплощены в высокотехнологичную продукцию, новые методы организации производства и повышение образования населения. На сегодняшний день в России этот показатель составляет не более 8%», — отметил Н. Воробьев.

«Сегодня в области имеется более 100 предварительно отобранных инновационных проектов, но для их запуска не хватает инвестиций. Очевидно, что проблему привлечения инвестиций необходимо решать комплексно, реализуя мероприятия по разным направлениям с использованием механизмов частно-государственного партнерства», — подчеркнул Н. Воробьев.

Другие материалы по теме: