Депутаты ЗСО намерены обратиться за дополнительным финансированием на ремонт федеральной трассы М-5 «Урал» в Госдуму и Правительство РФ

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Комитет по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания Челябинской области инициировал подготовку обращения в адрес федеральных властей относительно выделения дополнительных средств на ремонт федеральной трассы М-5 «Урал».

Как было отмечено на заседании комитета, протяженность трассы М-5 «Урал» на территории Челябинской области составляет 322 км. Из них лишь 27 км находятся в нормальном состоянии. Остальная часть трассы нуждается в реконструкции. Неудовлетворительное состояние трассы, особенно в горной местности, становится частым фактором ДТП. В прошлом году, например, на южноуральском участке М-5 зафиксировано 146 аварий.

На сегодняшний день на реконструкцию трассы выделен 261 млн. руб. из федерального бюджета, но этих средств на капитальный ремонт дороги недостаточно.

По мнению председателя комитета Юрия Карликанова, для приведения магистрали М-5 «Урал» в нормальный вид потребуется не менее 30 млрд. руб. Депутаты ЗСО решили обратиться за дополнительными денежными средствами в Правительство РФ и фракцию партии «Единая Россия» в Госдуме. В комитете считают, что в правительстве откликнутся на просьбу областных парламентариев, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: