Обзор российского рынка акций за 28 апреля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 02.05.2007. Активность инвесторов в последний рабочий день была крайне низкой. У нерезидентов был выходной, а российские управляющие, вероятно, отложили активные действия до завершения майских праздников. Общий объем торгов в РТС составил $2 323,1 млн., на классическом рынке акций — $12,6 млн., на биржевом рынке акций — $5,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3 893,6 млн.


Рынок акций технически скорректировался наверх после существенного падения накануне. В качестве поддержки выступали стабильность американского фондового рынка и рост мировых цен на нефть, достигших накануне максимума за 8 месяцев на опасениях роста террористической угрозы для нефтяной отрасли Саудовской Аравии.


В результате акции нефтяной отрасли смотрелись достаточно неплохо. Для Лукойла позитивом стало еще и повышение Standard & Poor's рейтингов компании с ВВ+ до ВВВ-, прогноз – «стабильный».


А абсолютным лидером рынка были бумаги Сбербанка на фоне высокого интереса к сектору. В субботу в СМИ появилась информация, что книга заявок на акции ВТБ в рамках IPO всего за несколько дней road show переподписана в 3-4 раза. У некоторых букраннеров цена формируется в районе 12,6 коп. за акцию, что соответствует средней цене определенного ранее на уровне 11,3-13,9 коп. ценового диапазона.
Отмечался рост привилегированных акций РАО ЕЭС после новостей о том, что совет директоров принял решение о конвертации «префов» в обыкновенные акции с дисконтом в 8,42%.


Во «втором эшелоне» можно выделить повышение котировок Камаза после публикации финансового отчета за первый квартал 2007 г. по РСБУ, согласно которому компания получила чистую прибыль в размере 1,419 млрд. руб. против убытка в 541,358 млн. руб. годом ранее.


На фоне всего рынка выделялись бумаги Ростелекома, дешевеющие с пятницы после закрытия реестра акционеров и новостей от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая попросила разъяснений по поводу оказания услуг телефонной связи со странами так называемой «оси зла».
По итогам рабочей субботы индекс РТС вырос на 1,06% (+20,24 п.) до 1935,51 п., индекс ММВБ поднялся на 1,13% (+19,01 п.) до 1697,28 п. Однако, по мнению экспертов, существует высокая вероятность негативного открытия торгов на отечественном рынке акций после первомайских праздников.

Другие материалы по теме: