«Вечерний Челябинск» и Анна Хяккинен интересуются: «Дешевого пива не будет?»

Новый налог на пиво был принят Госдумой во втором чтении в рамках рассмотрения поправок к Налоговому кодексу, определяющих акцизную ставку на некоторые виды товаров, в том числе на алкогольные напитки. Акциз на пиво в будущем году существенно вырастет. Производители пенного напитка опасаются не только падения объемов производства, роста цен, но и ущерба здоровью нации.

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы предложение по индексации ставок акцизов. В соответствии с расчетами инфляции на 2008 г. ставки должны были повыситься на 7%, на 2009 и 2010 гг. — на 6. Однако Государственная Дума приняла решение об увеличении акциза на пиво сразу на 33%. Пивовары считают действия властей нелогичными. В России, как и в любой другой цивилизованной стране, алкогольная политика государства направлена на снижение потребления крепкого алкоголя в пользу слабого, говорят они. И как же тогда понимать повышение акцизов?

— Такой подход в решении налоговой политики в отношении пивоваренной отрасли не является экономически обоснованным, а по сути носит дискриминационный характер, — уверен председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов, чей комментарий публикуют «Финансовые известия». На сегодняшний день пивоваренная отрасль России насчитывает 250 предприятий. За период развития в условиях рынка она из самой отсталой вышла в лидеры пищевой и перерабатывающей промышленности по развитию производства и привлечению инвестиций. Одно время в правительстве пивоваренную промышленность называли локомотивом всей экономики России. По мнению большинства специалистов, рынок пива в России еще далек от насыщения и потенциально может вырасти в 1,5 раза. Однако основным фактором дальнейшего развития отрасли должна быть прогнозируемая налоговая, в том числе и акцизная, политика государства.

Союз российских пивоваров направил в Совет Федерации обращение с просьбой не утверждать решение депутатов и принять точку зрения пивоваров и правительства — повысить акцизы, как это было задумано ранее, на 7%.

Если акциз увеличится, соответственно вырастут и розничные цены. Таким образом стоимость бутылки пива, по мнению Вячеслава Мамонтова, практически сравняется со стоимостью дешевой бутылки водки. С ним солидарны челябинские пивовары. — Данное решение не пойдет на пользу экономике страны и здоровью населения, — уверен директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Челябинске Владислав Гусев. — Ведь пиво, как известно, самый здоровый напиток среди всех содержащих алкоголь и самый качественный. Если поднимется цена на пиво, а цена на поддельный крепкий алкоголь или суррогаты останется прежней, то увеличатся продажи суррогатов. Следствием увеличения потребления суррогатов станет ухудшение здоровья населения, особенно с меньшим уровнем достатка, а также снижение продолжительности жизни.

Стоит сказать, что соотношение стоимости одной бутылки водки и одной бутылки пива в развитых странах, в том числе в европейских государствах, составляет один к десяти. Аналогичная пропорция выдерживалась и в нашей стране в советские годы. Однако сейчас это соотношение составляет всего лишь один к трем. Если исходить из этих данных, то решение по значительному увеличению акциза ни к чему хорошему и в самом деле не приведет.

Точка зрения по поводу возможного ущерба здоровью нации от нововведений близка не всем экспертам. Некоторые считают, что заявления пивоваров на этот счет сильно преувеличены. Производители, скорее всего, будут компенсировать свои затраты за счет потребителей премиальной продукции, ведь в этом сегменте цена не имеет решающего значения. Тем же, кто предпочитает совсем дешевые разновидности напитка, вероятно, ничего не грозит. Цена на него если и повысится, то незначительно — максимум на 1 руб. за литр. Вообще в себестоимости производства пива на акцизы приходится 10 — 15%. Правда, ситуацию усугубляет резкое повышение цен на сырье.

— Так, из-за неурожаев в Европе стоимость хмеля возросла в два раза, а солода — в два с половиной, — рассказывает владелец челябинской пивоварни «Крист» Андрей Кристелли. — Так что цены на пиво вырастут существенно. В особенности это коснется среднего сегмента рынка, где используется качественное сырье, закупаемое в Европе. Конечно, повышать стоимость пива в одночасье никто не станет. Однако цена на пенный напиток будет расти постоянно.

Некоторые участники рынка предсказывают, что с учетом новой акцизной ставки темпы роста производства пива в период с 2008 по 2010 год начнут сокращаться. «Последний раз такое было лет двадцать назад, когда в Советском Союзе началась борьба с пьянством», — вспоминает пресс-секретарь Союза российских пивоваров Владимир Кузнецов. А Владислав Гусев из челябинского филиала компании «Балтика» также уверен, что налоговое бремя для небольших предприятий будет не по силам. Так что его ужесточение способно не только снизить рост производства, но и привести к остановке пивоварен. Так, новые акцизы, по мнению участников рынка, особенно больно ударят по малым и средним предприятиям отрасли. Кроме того, придется заморозить ряд проектов по выращиванию солода, что скажется и на аграрном сегменте.

Но, несмотря на мрачную картину, рисуемую участниками рынка, многие эксперты настроены спокойно: ничего экстраординарного не произойдет. В подобной ситуации пивовары оказывались уже не раз. В 2004 году, как указывают «Финансовые известия», индексация акцизной ставки тоже превысила уровень инфляции. После этого отрасль получила в первом квартале отрицательные результаты роста, но в течение 2004 года рынку удалось выйти в плюс. Скорее всего, то же произойдет и сейчас. «Рост акцизов негативен для рынка, но вряд ли приведет к существенному замедлению темпов его роста», — считает аналитик инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков.

Другие материалы по теме: