В Челябинске состоялся торжественный губернаторский прием ветеранов и тружеников тыла в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

УрБК, Челябинск, 08.05.2007. Вчера в Челябинском театре оперы и балета имени М.И. Глинки состоялся торжественный губернаторский прием ветеранов и тружеников тыла в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Со всех городов и районов Челябинской области на торжество приехали 800 фронтовиков, которых направляли местные советы ветеранов. Каждому гостю вручили поздравление губернатора и денежную премию.

В поздравительном слове исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов поздравил ветеранов с наступающим праздником. «Подвиг советского солдата навсегда останется в нашей памяти! Ветераны и труженики тыла, вы героически отстояли право потомков жить в свободной, независимой стране. И губернатор, и правительство Челябинской области, и все южноуральцы понимают, что мы в огромном долгу перед вами. Поэтому в области делается все возможное, чтобы не на словах, а на деле помогать ветеранам Великой Отечественной войны», — подчеркнул А. Косилов. В частности, в Челябинской области ежегодно направляются средства на ремонт жилья ветеранов и тружеников тыла. Только в этом году на эти цели направлено 12 млн. руб. На эти средства при поддержке областного студенческого отряда планируется отремонтировать более 200 квартир.

Кроме того, в регионе действует областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов. В соответствии с ним к федеральным льготам добавлены льготы областные: по федеральному закону инвалиды войны I и II группы пользуются 50%-ой скидкой на оплату коммунальных услуг, а областной закон эту категорию граждан от квартплаты освобождает полностью. Кроме того, за счет средств областного бюджета оплачивается половина стоимости коммунальных услуг труженикам тыла. Также из областного бюджета выделяются средства на ремонт сложной бытовой техники фронтовиков. На сегодняшний день этими льготами могут воспользоваться 14 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 110 тыс. тружеников тыла, проживающих в регионе.

Челябинская область — одна из немногих в России, где принято решение финансировать восстановление памятников ветеранам, умершим после 1991 г. В этом году на эти цели направлено 18 млн. руб. из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: