Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Сейчас одна из главных задач — обеспечить максимальную готовность посевной техники к работе

УрБК, Челябинск, 10.05.2007. «Сейчас одна из главных задач —обеспечить максимальную готовность посевной техники к работе. Трактора и сеялки должны стоять на краю поля и ждать созревания почвы. Это позволит механизаторам сэкономить время на перегоне техники и начать сев сразу после наступления благоприятных условий», — заявил на селекторном совещании в областном минсельхозе исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

По словам А. Косилова, не меньшую роль играет подготовка семенного материала. Особое внимание следует уделить протравливанию семян пшеницы, после которого она должна «отлежаться» в складе еще две недели, а только потом упасть в землю.

Также на совещании было уделено внимание сохранности и эффективному использованию новой почвообрабатывающей и посевной техники, переданной хозяйствам на условиях областной аренды. «Необходимо материально заинтересовать механизаторов в сохранности агрегатов. Главные условия здесь — это своевременное техническое обслуживание и правильная эксплуатация», — отметил и.о. губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: